当前位置:首页 > 工商动态 > 通知公告 >

简易注销政策咨询问答

【编辑日期:2017-05-03 17:44:59】 【来源:】 【字号      

1、企业简易注销登记适用于哪些企业?
答:领取营业执照后未开业、无债权债务的有限责任公司、非公司企业法人、个人独资企业、合伙企业可以申请简易注销登记,人民法院终结强制清算程序或者终结宣告破产的企业也可以申请简易注销登记。
不包括股份公司、农民专业合作社,也不包括企业的分支机构。
2、 哪些企业不适用简易注销登记?
答:出现以下8种情形之一的未开业或者无债权债务企业不适用简易注销登记程序:
1.涉及国家规定实施准入特别管理措施的外商投资企业;
2.被列入企业经营异常名录或者严重违法失信企业名单的;
3.存在股权(投资权益)被冻结、出质或动产抵押等情形;
4.有正在被立案调查或采取行政强制、司法协助、被予以行政处罚等情形的;
5.企业所属的非法人分支机构未办理注销登记的;
6.曾被终止简易注销程序的;
7.法律、行政法规或者国务院决定规定在注销登记前需经批准的;
8.不适用企业简易注销登记的其他情形。
3、 是不是未开业企业或者无债权债务企业必须按简易注销登记程序申请注销登记?
答:简易注销登记改革尊重企业的自主权利,领取营业执照后未开展经营活动(简称称未开业)、申请注销登记前未发生债权债务或已将债权债务清算完结(简称称无债权债务)的企业自主选择适用一般注销程序或简易注销程序
4、 企业简易注销登记应该如何办理(步骤)?
答: 第一步,由符合简易注销条件的企业在四川省工商局门户网站“国家企业信用信息公示系统(四川)”《简易注销公告》专栏填写并向社会公告拟申请简易注销登记及全体投资人承诺等信息(强制清算终结和破产程序终结的企业除外)。
   第二步,公告期满45日后,由全体投资人签署《全体投资人承诺书》,填写《简易注销登记申请书》、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》,向企业的登记机关提交简易注销登记申请材料。
第三步,提交简易注销登记申请3个工作日后,到企业登记机关领取《准予注销登记通知书》或《登记驳回通知书》。
5、 申请简易注销登记需要提交哪些申请材料?
答:企业在申请简易注销登记时,应当提交《企业简易注销登记申请书》、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》、《全体投资人承诺书》(强制清算终结的企业提交人民法院终结强制清算程序的裁定,破产程序终结的企业提交人民法院终结破产程序的裁定)、营业执照正副本即可,不再提交清算报告、投资人决议、清税证明、清算组备案证明、刊登公告的报纸样张等材料。
6、 对于违法办理简易注销登记的企业有哪些处理措施?
答:对于恶意利用企业简易注销程序逃避债务或侵害他人合法权利的,有关利害关系人可以通过民事诉讼,向投资人主张其相应民事责任,投资人违反法律、法规规定,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
企业在简易注销登记中隐瞒真实情况、弄虚作假的,登记机关可以依法做出撤销注销登记等处理,在恢复企业主体资格的同时将该企业列入严重违法失信企业名单,并通过国家企业信用信息公示系统(四川)向社会公示。
7、 自然人、企业和相关政府部门如果对简易注销公告有异议怎么办?
答:自然人、企业、其他相关单位等任何用户都可以实名对公告期内企业的简易注销公告信息提出异议。通过企业的详情页面中的“我要异议”功能,异议申请人可以在线录入相关异议信息,主要包括:异议内容(异议内容为标准选项)、异议申请时间、异议申请人的姓名、证件号码、证件照片、联系电话等信息。
 
 
8、 企业在申请简易注销登记中应该注意什么?
答:每户企业仅允许申请一次简易注销登记。如果因为公示期间被提出异议、公示信息不符合要求、被发现提交材料弄虚作假等原因未被登记机关准予简易注销登记,该企业将不允许再次申请简易注销,只能通过一般程序办理注销登记。
申请人应诚实守信,如实提交相关材料。如果企业在简易注销登记中隐瞒真实情况、弄虚作假,登记机关可以依法撤销已作出的注销登记决定,恢复企业主体资格的同时将该企业列入严重违法失信企业名单。对恶意利用企业简易注销程序逃避债务或侵害他人合法权利的,有关利害关人可以通过民事诉讼,向投资人主张其相应民事责任
9、 简易注销和一般注销有什么区别?
答:按一般注销登记程序规定,不涉及注销登记前须经审批的企业,应当先到企业登记机关申请清算组成员备案,再到省级报刊发布企业注销公告,公告期满45日后,到税务部门办理清税证明,最后到企业登记机关办理注销登记。
按照简易注销登记改革相关规定,不涉及注销登记前须经审批的企业,先在“国家企业信用信息公示系统(四川)”发布《简易注销公告》,公告期满45日后,直接到企业登记机关办理简易注销登记。
对照企业一般注销程序和简易注销程序,至少有四个方面的不同:一是简化了注销程序。申请简易注销登记企业不用到登记机关办理清算组成员备案。二是简化了公告方式。将在省级报刊公告改为在“国家企业信用信息公示系统(四川)”公告,减少了一些费用。三是简化了登记材料。将全体投资人作出解散的决议(决定)、成立清算组、经其确认的清算报告等文书合并简化为全体投资人签署的包含全体投资人决定企业解散注销、组织并完成清算工作等内容的《全体投资人承诺书》。四是简化了申请环节。简化了企业到税务部门办理清税证明的中间环节。
企业年报网上申请操作教程
1、 企业年报网上申请操作程序
答:第一步,从浏览器中搜索“国家企业信用信息公示系统(官网)”,进入页面选择“企业信息填报”,选择四川
或者从浏览器中打开:http://gsxt.scaic.gov.cn/notice/ 国家企业信用信息公示系统(四川),选择“企业信息填报”
    第二步,公司、企业选择“工商联络员登录”,个体户选择“个体户登录”,按要求填写相关信息进行登录。
(注:选择工商联络员登录需要输入公司、企业营业执照的信用代码/注册号和密码,如果密码不知或忘记,点击忘记密码,进入密码找回界面,按要求填写后系统会发一个初始密码到公司企业的工商联络员手机上,用这密码登录并进行密码修改;个体户登录则不需要输密码。关于验证码问题,验证码处有一个白色圆圈并带有三竖的按钮,鼠标点击此按钮不放进行拖动,将图片上的空缺处补齐即验证成功。)
    第三步,登录成功后点击“年度报告填写”,选择要填写的年报年度(2014、2015、2016……),然后进行年报。(填报的内容有:企业基本信息、生产经营状况、股东信息、党建信息、社保信息等。)最后选择预览并公示,将页面滑到最底处,点击提交并公示,至此年报填写完毕。
2、 联络员备案程序
答:将公司的营业执照、联络员的身份证件进行复印,并在复印的资料上盖上公司的公章,同时将复印件和原件、公章带起到当地的工商窗口进行办理联络员备案。
3、 企业被列入经营异常名录的原因有哪些情形?
答:四种情形会被列入经营异常名录:
(1)企业未在规定的期限公示年度报告信息;列入经营异常名录。
(2)企业未按照工商部门责令的期限公示有关企业信息;列入经营异常名录。
(3)企业公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假;列入经营异常名录。
(4)通过登记的住所或者经营场所无法联系企业。列入经营异常名录。
4、 企业年报咨询电话
雅安市工商局:2237993  2223290
雨城区工商和质监局  2223793
名山区工商和质监局  3222349    3227073
荥经县工商和质监局    7620502    7635003
汉源县工商和质监局    4229958    4298821
石棉县工商和质监局    8860698    
天全县工商和质监局    7222569    7222573
芦山县工商和质监局    6528496    6522075
宝兴县工商和质监局    6822646    6821706
5、 申请移出经营异常名录及营业执照过期未申报企业年报的处理办法?
1.申请移出经营异常名录流程:
  (1)、进入雅安市工商局门户网站“国家企业信用信息公示系统(四川)”
  (2)、进入企业信息填报。
  (3)、下载《企业移出经营异常名录申请表》
  (4)、带上《企业移出经营异常名录申请表》和移出经营异常名录证明材料。
  (5)、带上以上资料到企业所属工商局提交申请。等待审核。
  (6)、工商局自收到资料后5个工作日内作出移出决定,恢复正常记载状态。予以受理的,应当在20个工作日内核实,并将核实结果书面告知申请人;不予受理的,将不予受理的理由书面告知申请人。
2. 营业执照过期未申报企业年报处理办法:
(1)先在公示系统中补报年报;
(2)申请移出《经营异常名录》
6、未按时年报会有什么后果?
(1)签订合同受阻。
(2)上市立项受限。
(3)申请贷款被拒。
(4)法定代表人出国受阻。
(5)参加招投标受限。
(6)法定代表人任职受限。
(7)申请开网店被拒。
(8)险失党组织委员候选人资格。
(9)参选“守重”企业受挫。
(10)职工申请房贷被拒。
(11)政府补贴款取不了。
(12)无法支付工资。
7、哪些企业需要年报?
答:公司、企业、个体户以及农民专业合作社
8、 年报隐瞒事实情况、弄虚作假会产生什么影响?
答:工商部门依法开展抽查或者根据举报进行核查,查实企业公示信息隐瞒真实情况、弄虚作假的,应当自查实之日起10个工作日内作出将其列入经营异常名录的决定,并予以公示。
9、 企业年度报告内容包括哪些?
答:企业年度报告内容包括:
1、 企业通信地址、邮政编码、联系电话、电子邮箱等信息;
2、 企业开业、歇业、清算等存续状态信息;
3、 企业投资设立企业、购买股权信息;
4、 企业为有限责任公司或者股份有限公司的,其股东或者发起人认缴和实缴的出资额、出资时间、出资方式等信息;
5、 有限责任公司股东股权转让等股权变更信息;
6、 企业网站以及从事网络经营的网店的名称、网址等信息;
7、 企业从业人数、资产总额、负债总额、对外提供保证担保、所有者权益合计、营业总收入、主营业务收入、利润总额、净利润、纳税总额信息。
10、 个体工商户年度报告的内容包括哪些?
答:个体工商户的年度报告包括下列内容:
(一)行政许可取得和变动信息;
(二)生产经营信息;
(三)开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息;
(四)联系方式等信息;
(五)国家工商行政管理总局要求报送的其他信息。
11、 农民专业合作社年度报告的内容包括哪些?
答:农民专业合作社应当于每年1月1日至6月30日,通过企业信用信息公示系统向工商行政管理部门报送上一年度年度报告,并向社会公示。当年设立登记的农民专业合作社,自下一年起报送并公示年度报告。农民专业合作社年度报告内容包括:   
(一)行政许可取得和变动信息;   
(二)生产经营信息;   
(三)资产状况信息;   
(四)开设的网站或者从事网络经营的网店的名称、网址等信息;   
(五)联系方式信息;   
(六)国家工商行政管理总局要求公示的其他信息。